wangerland-birding
wangerland-birding

Liste der in D festgestellten Vogelarten

und ihr Status für das Wangerland (ab 2006)

B = Brutvogel           BV = Brutverdacht

r = regelmäßig(er)    u = unregelmäßig(er)

G = Gastvogel          Gf = Gefangenschaftsflüchtling

A = Ausnahmeerscheinung

1) nach Svensson et al.: Der Kosmos Vogelführer, Kosmos-Verlags-GmbH,

    2. Aufl. 2011

2) nach Südbeck et al.: Methodenstandards zur Erfassung der Brutvögel

    Deutschlands;  CD-Rom des DDA (Dachverband Deutscher Avifaunisten)

3) nach IMS (Integriertes Monitoring von Singvögeln) – Beringungs-

    protokolle 2006-2017

4) nach „Jahresberichte der Ornithologischen Arbeitsgemeinschaft Oldenburg“

    Nr. 20-2010, 21-2013 und 22-2016, NABU Deutschland Bez. Oldenburger Land e.V.

5) nach eigenen Beobachtungen (V. K. Prueter)

6) nach Wissenschaftliche Arbeitsgemeinschaft für Natur- und Umweltschutz Jever

    e.V. (WAU)

 

deutscher Name

wissenschl. N. 1)

Status

Abk.2)

 

 

 

 

 

01

Adlerbussard

 

 

Abu

02

Alexandersittich

 

 

Asi

03

Alpenbraunelle

 

 

Ab

04

Alpendohle

 

 

Ad

05

Alpenkrähe

 

 

Ak

06

Alpenschneehuhn

 

 

Ash

07

Alpensegler

 

 

As

08

Alpenstrandläufer

Calidris alpina

rG 4)5)6)

Asl

09

Amsel

Turdus merula

rB 5)

A

10

Auerhuhn

 

 

Ah

11

Austernfischer

Haematopus ostralegus

rB 4)5)6)

Au

12

Bachstelze

Motacilla alba

rB 5)6)

Ba

13

Bahamaente

Anas bahamensis

Gf 5)6)

Bae ?

14

Bartmeise

Panurus biarmicus

uG 3)5)6)

Bam

15

Basstölpel

Sula bassana

uG 4)5)6)

Btö

16

Baumfalke

Falco subbuteo

rG 5)6)

Bf

17

Baumpieper

Anthus trivialis

rG 3)5)

Bp

18

Bekassine

Gallinoga gallinoga

rG 5)6),BV

Be

19

Bergente

Aythya marila

rG 4)5)6)

Bg

20

Bergfink

Fringilla montifringilla

rG 5)6)

Ber

21

Berghänfling

Carduelis flavirostris

rG 5)6)

Bgh ?

22

Berglaubsänger

 

 

Bls

23

Bergpieper

Anthus spinoletta

rG 5)6)

Bep

24

Beutelmeise

Remiz pendulinus

uG 3)5)6)

Bem

25

Bienenfresser

Merops apiaster

A5)6), B ‘15

Bie

26

Bindenkreuzschnabel

 

 

Bks

27

Alpen-Birkenzeisig

Carduelis flammea cabaret

B 3)5)

Bz

28

Taiga-Birkenzeisig

Carduelis fl. flammea

rG 3)4)5)

Bz

29

Birkhuhn

 

 

Bih

30

Blässgans

Anser albifrons

rG 4)5)6)

Blg

31

Blässralle (-huhn)

Fulica atra

rB 5)

Br

32

Blaukehlchen

Luscinia svecica

rB 5)

Blk

33

Blaumeise

Cyanistes caeruleus

rB 5)

Bm

34

Blaumerle

 

 

Bme

35

Blauracke

 

 

Blr

36

Blauschwanz

Tarsiger cyanurus

A 3))

Bsz

37

Bluthänfling

Carduelis cannabina

rB 5)6)

38

Brachpieper

 

 

Brp

39

Brandgans

Tadorna tadorna

rB 5)6)

Brg

40

Brandseeschwalbe

Sterna sandvicensis

rG 5)6)

Bss

41

Braunkehlchen

Saxicola rubetra

rB 6)

Bk

42

Brautente

 

 

Bre

43

Bruchwasserläufer

Tringa glareola

rG 5)6)

Bwl

44

Buchfink

Fringilla coelebs

rB 5)

B

45

Buntspecht

Dendrocopos major

rB 5)

Bs

46

Buschrohrsänger

Acrocephalus dumetorum

A 3)

Brs ?

47

Chileflamingo

 

 

Cf

48

Dohle

Corvus monedula

rB 5)6)

D

49

Doppelschnepfe

 

 

Ds

50

Dorngrasmücke

Sylvia communis

rB 5)6)

Dg

51

Dreizehenmöwe

Rissa tridactyla

uG 4)6)

Dzm

52

Dreizehenspecht

 

 

Dzs

53

Drosselrohrsänger

 

 

Drs

54

Dunkellaubsänger

Phylloscopus fuscatus

A 3)

 

55

Dunkler Wasserläufer

Tringa erythropus

rG 4)5)6)

Dw

56

Eichelhäher

Garrulus glandarius

rB 5)6)

Ei

57

Eiderente

Somateria mollissima

rG 5), B ‘16

Ed

58

Eisente

Clangula hyemalis

uG 4)

Es

59

Eismöwe

Larus hyperboreus

uG 4), A 5)

Em ?

60

Eissturmvogel

Fulmarus glacialis

uG 4)

Esv

61

Eistaucher

Gavia immer

A 4)

Et ?

62

Eisvogel

Alcedo atthis

rB 5)6)

Ev

63

Elster

Pica pica

rB 5)

E

64

Erlenzeisig

Carduelis spinus

rG 5),BV

Ez

65

Falkenraubmöwe

 

 

Fal

66

Feldlerche

Alauda arvensis

rB 5)6)

Fl

67

Feldschwirl

Locustella naevia

rG 3),BV

Fs

68

Feldsperling

Passer montanus

rB 5)6)

Fe

69

Felsenschwalbe

 

 

Fel

70

Felsentaube

 

 

Ft

71

Fichtenkreuzschnabel

Loxia curvirostra

uG 4)5)

Fk

72

Fischadler

Pandion haliaetus

uG 6)

Fia

73

Fitis

Phylloscopus trochilus

rB 5)6)

F

74

Flussregenpfeifer

Charadrius dubius

rG 5)6),BV

Frp

75

Flussseeschwalbe

Sterna hirundo

rG 5)6)

Fss

76

Flussuferläufer

Actitis hypoleucos

rG 5)6)

Ful

77

Gänsegeier

Gyps fulvus

A 5)

Gäg

78

Gänsesäger

Mergus merganser

rG 5)6)

Gäs

79

Gartenbaumläufer

Certhia brachydactyla

rB 5)6)

Gb

80

Gartengrasmücke

Sylvia borin

rB 5)6)

Gg

81

Gartenrotschwanz

Phoenicurus phoenicurus

rB 5)6)

Gr

82

Gebirgsstelze

 

 

Ge

83

Gelbbrauen-Laubsänger

Phylloscopus inornatus

rG 3)4)

 

84

Gelbkopfamazone

 

 

 

85

Gelbspötter

Hippolais icterina

rB 5)6)

Gp

86

Gimpel (Dompfaff)

Pyrrhula pyrrhula

rG 3)5),BV

Gim

87

Girlitz

Serinus serinus

rG 4)5)

Gi

88

Goldammer

Emberiza citrinella

uG 5)

G

89

Goldhähnchen-Laubsäng.

Phylloscopus proregulus

uG 3)

 

90

Goldregenpfeifer

Pluvialis apricaria

rG 4)5)6)

Grp

91

Grauammer

 

 

Ga

92

Graubrust-Strandläufer

Calidris melanotos

A  4)

 

93

Graugans

Anser anser

rB 5)6)

Gra

94

Graureiher

Ardea cinerea

rB 5)6)

Grr

95

Grauschnäpper

Muscicapa striata

rB 5)6)

Gs

96

Grauspecht

 

 

Gsp

97

Großer Brachvogel

Numenius arquata

rG 4)5)6)

Gbv

98

Grünlaubsänger

 

 

Grl

99

Grünfink

Carduelis chloris

rB 5)6)

Gf

 

100

Grünschenkel

Tringa nebularia

rG 4)5)6)

Güs

101

Grünspecht

Picus viridis

uG 5)

102

Gryllteiste

 

 

 

103

Habicht

Accipiter gentilis

rG 5)6)

Ha

104

Habichtskauz

 

 

Hz

105

Halsbandschnäpper

 

 

Hb

106

Halsbandsittich

 

 

 

107

Haselhuhn

 

 

Has

108

Haubenlerche

Galerida cristata

uG 5)

Hl

109

Haubenmeise

Parus cristatus

uG 6)

Hm

110

Haubentaucher

Podiceps cristatus

rB 5)

Hat

111

Hausente

 

Gf 5)

 

112

Hausgans

 

Gf 5)

 

113

Hausrotschwanz

Phoenicurus ochruros

rB 5)

Hr

114

Haussperling

Passer domesticus

rB 5)

H

115

Heckenbraunelle

Prunella modularis

rB 5)

He

116

Heidelerche

Lullula arborea

uG 4)

Hei

117

Heringsmöwe

Larus fuscus

rG 5)6)

Her

118

Höckergans

 

Gf 5)6)

 

119

Höckerschwan

Cygnus olor

rB 4)5)6)

120

Hohltaube

Columba oenas

rG 5),BV

Hot

121

Jagdfasan

Phasianus colchicus

rB 5)

Fa

122

Jungfernkranich

 

 

 

123

Kampfläufer

Philomachus pugnax

rG 4)5)6)

Ka

124

Kanadagans

Branta canadensis

rG 5)6)

Kag

125

Karmingimpel

Carpodacus erythrinus

uG 4)

Kar

126

Kernbeißer

Coccothraustes coccothraustes

uG 5)

Kb

127

Kiebitz

Vanellus vanellus

rB 4)5)6)

Ki

128

Kiebitzregenpfeifer

Pluvialis squatarola

rG 4)5)6)

Kir

129

Kiefernkreuzschnabel

 

 

Kks

130

Klappergrasmücke

Sylvia curruca

rB 5)6)

Kg

131

Kleiber

Sitta europaea

rG 5),BV

Kl

132

Kleines Sumpfhuhn

Porzana parva

uG 5)6)

Ksh

133

Kleinspecht

Dendrocopos minor

uG 5)

Ks

134

Knäkente

Anas querquedula

rG 4)5)6)

Kn

135

Knutt

Calidris canutus

rG 4)5)6)

Knt

136

Kohlmeise

Parus major

rB 5)

K

137

Kolbenente

Netta rufina

uG 5)

Koe

138

Kolkrabe

Corvus corax

uG 5)6)

Kra

139

Kormoran

Phalacrocorax carbo

rG 5)6)

Ko

140

Kornweihe

Circus cyaneus

rG 5)6)

Kw

141

Krabbentaucher

Alle alle

rG 4)

Krt ?

142

Krähenscharbe

 

 

Krs ?

143

Kranich

Grus grus

uG 5)6)

Kch

144

Krickente

Anas crecca

rG 5)6),BV

Kr

145

Kubaflamingo

 

 

 

146

Kuckuck

Cuculus canorus

rB 5)6)

Ku

147

Kuhreiher

Bubulcus ibis

A 4)

Kur ?

148

Kurzschnabelgans

Anser brachyrhynchus

rG 4)5)6)

Ksg

149

Küstenseeschwalbe

Sterna paradisea

rG 5)6)

Kss

150

Lachmöwe

Chroicocephalus ridibundus

rG 5)6),BV

Lm

151

Lachseeschwalbe

 

 

Lss

152

Löffelente

Anas clypeata

rG 4)5)6),BV

153

Löffler

Platalea leucorodia

rG 5)6)

Lf

154

Mandarinente

 

 

Mae

155

Mantelmöwe

Larus marinus

rG 5)6)

Mm

156

Mariskenrohrsänger

 

 

Mrs

157

Mauerläufer

 

 

Ml

158

Mauersegler

Apus apus

rB 5)6)

Ms

159

Mäusebussard

Buteo buteo

rB 5)6)

Mb

160

Meerstrandläufer

Calidris maritima

rG 5)6)

Msl

161

Mehlschwalbe

Delichon urbicum

rB 5)

M

162

Merlin

Falco columbarius

rG 4)5)6)

Mer

163

Misteldrossel

Turdus viscivorus

rB 5)6)

Md

164

Mittelmeermöwe

Larus michahellis

uG 4)

Mmm

165

Mittelsäger

Mergus serrator

rG 4)5)6)

Mis

166

Mittelspecht

 

 

Msp

167

Mönchsgrasmücke

Sylvia atricapilla

rB 5)6)

Mg

168

Moorente

 

 

Moe

169

Mornellregenpfeifer

 

 

Mrp

170

Nachtigall

Luscinia megarhynchos

uG 3)

N

171

Nachtreiher

Nycticorax nycticorax

A 5)6)

Nr

172

Nandu

 

Gf 5)

 

173

Nebelkrähe

Corvus cornix

uG 5)

Nk

174

Neuntöter

Lanius collurio

uG

Nt

175

Nilgans

Alopochen aegyptiaca

rB 4)5)6),Gf

Nig

176

Odinshühnchen

Phalaropus lobatus

uG 4)5)

Od

177

Ohrenlerche

Eremophila alpestris

rG 5)6)

Ol

178

Ohrentaucher

Podiceps auritus

uG 5)6)

Ot

179

Orpheusgrasmücke

 

 

 

180

Orpheusspötter

 

 

Os

181

Ortolan

 

 

O

182

Papageitaucher

 

 

Ppt?

183

Pfeifente

Anas penelope

rG 4)5)6)

Pfe

184

Pfuhlschnepfe

Limosa lapponica

rG 4)5)6)

Ps

185

Pirol

Oriolus oriolus

uG 3)

P

186

Polarbirkenzeisig

Carduelis hornemanni

A 3)

Pbz?

187

Prachttaucher

Gavia artica

uG 4)

Pt

188

Purpurreiher

 

 

Pr

189

Rabenkrähe

Corvus corone

rB 5)

Rk

190

Rallenreiher

 

 

Rr

191

Raubseeschwalbe

 

 

Rss

192

Raubwürger

 

 

Rw

193

Rauchschwalbe

Hirundo rustica

rB 5)

Rs

194

Raufußbussard

Buteo lagopus

rG 5)6)

Rb

195

Raufußkauz

 

 

Rfk

196

Rebhuhn

Perdix perdix

rB 5)6)

Re

197

Regenbrachvogel

Numenius phaeopus

rG 5)6)

Rbr

198

Reiherente

Aythya fuligula

rB 5)6)

Rei

199

Ringdrossel

Turdus torquatus

rG 4)5)6)

Rdr

200

Ringelgans, dunkelbauch.

Branta bernicla bernicla

rG 4)5)6)

Rig

201

Ringelgans, hellbauchig

Branta b. hrota

rG 4)5)6)

 

202

Ringelgans, pazifische

Branta b. nigricans

uG 4)5)6)

 

203

Ringeltaube

Columba palumbus

rB 5)

Rt

204

Rohrammer

Emberiza schoeniclus

rB 5)

Ro

205

Rohrdommel

Botaurus stellaris

uB/G 6)5)

Rod

206

Rohrschwirl

Locustella luscinioides

uB 3)5)6)

Rsc

207

Rohrweihe

Circus aeruginosus

rB 5)6)

Row

208

Rosaflamingo

Phoenicopterus roseus

A 5)6)

Rfl

209

Rosenseeschwalbe

 

 

 

210

Rostgans

 

 

Rg

211

Rotdrossel

Turdus iliacus

rG 5)6)

Rd

212

Rötelfalke

 

 

Röt

213

Rotfußfalke

 

 

Rff

214

Rothalsgans

Branta ruficollis

uG 4)5)6)

Rhg?

215

Rothalstaucher

Podiceps grisegena

uG 5)6)

Rht

216

Rothuhn

Alectoris rufa

Gf 5)

Roh

217

Rotkehlchen

Erithacus rubicula

rB 5)

R

218

Rotkehlpieper

Anthus cervinus

uG 4)

Rkp

219

Rotkopfwürger

 

 

Rkw

220

Rotmilan

Milvus milvus

rG 5)6)

Rm

221

Rotschenkel

Tringa totanus

rB 5)6)

Ros

222

Rotschulterente

 

 

Rse

223

Saatgans, Tundra-

Anser fabalis rossicus

rG 5)6)

Sag

224

Saatgans, Wald-

Anser f. fabalis

A 6)

Sag

225

Saatkrähe

Corvus frugilegus

rB 5)6)

Sa

226

Säbelschnäbler

Recurvirostra avosetta

uB, rG 5)6)

Sb

227

Samtente

Melanitta fusca

rG 4)

Sae

228

Sanderling

Calidris alba

rG 4)5)6)

San

229

Sandregenpfeifer

Charadrius hiaticula

uB 5)

Srp

230

Schafstelze “Wiesen-“

Motacilla f. flava

rB 5)

St

231

Schafstelze “Thunberg-“

Motacilla f. thunbergi

rG 5)6)

 

232

Schafstelze “Gelbkopf-“

Motacilla f. flavissima

uG 3)4)5)

 

233

Schellente

Bucephala clangula

rG 4)5)6)

Sl

234

Schilfrohrsänger

Acrocephalus schoenobaenus

rB 5)

Sr

235

Schlagschwirl

 

 

Ssc

236

Schlangenadler

 

 

Sla

237

Schleiereule

Tyto alba

rB 5)6)

Se

238

Schmarotzerraubmöwe

Stercorarius parasiticus

uG 4)

 

239

Schnatterente

Anas strepera

rG 5)6),BV

Sn

240

Schneeammer

Plectrophenax nivalis

rG 4)5)6)

Sna

241

Schneeeule

 

 

 

242

Schneefink

 

 

 

243

Schneegans

 

 

 

244

Schneesperling

 

 

Sns

245

Schreiadler

Aquila pomarina

uG 4)

Sra

246

Schwalbenmöwe

Xema sabini

uG 4)

Sbm

247

Schwanengans

 

 

 

248

Schwanzmeise

Aegithalos caudatus

rB 5)6)

Sm

249

Schwarzhalstaucher

Podiceps nigricollis

rG 5)6)

Sht

250

Schwarzkehlchen

Saxicola torquatus

rB 5)6)

Swk

251

Schwarzkopfmöwe

Larus melanocephalus

rG 5)6)

Skm

252

Schwarzkopf-Ruderente

 

 

 

253

Schwarzmilan

Milvus migrans

uG 6)

Swm

254

Schwarzschwan

Cygnus atratus

Gf 5)6)

Ssw

255

Schwarzspecht

 

 

Ssp

256

Schwarzstirnwürger

 

 

 

257

Schwarzstorch

Ciconia nigra

rG 4)6)

Sst

258

Seeadler

Haliaeetus albicilla

rG 5)6)

Sea

259

Seeregenpfeifer

Charadrius alexandrinus

Ex-B 5)6)

Ser

260

Seggenrohrsänger

Acrocephalus paludicola

uG 4)

Seg

261

Seidenreiher

Egretta garzetta

uG 4)5)6)

Sre

262

Seidensänger

 

 

 

263

Seidenschwanz

Bombycilla garrulus

rG 5)6

Sei

264

Sichelstrandläufer

Calidris ferruginea

rG 5)6)

Ssl

265

Sichler

Plegadis falcinello

A 6)

Sic

266

Silbermöwe

Larus argentatus

rG 5)6)

Sim

267

Silberreiher

Casmerodius albus

rG 5)6)

Sir

268

Singdrossel

Turdus philomelos

rB 5)

Sd

269

Singschwan

Cygnus cygnus

uG 5)6)

Sis

270

Skua

Stercorarius skua

rG 4)5)6)

Sku

271

Sommergoldhähnchen

Regulus ignicapilla

rG 3)4),BV

Sg

272

Spatelraubmöwe

Stercorarius pomarinus

rG 4)

Spa

273

Sperber

Accipiter nisus

rB 5)6)

Sp

274

Sperbereule

 

 

Spe

275

Sperbergrasmücke

Sylvia nisoria

A 3)

Sgm

276

Sperlingskauz

 

 

Spk

277

Spießente

Anas acuta

rG 4)5)6)

Spe

278

Spornammer

Calcarius lapponicus

rG 4)5)6)

Spo

279

Spornpieper

 

 

Ssp

280

Sprosser

Luscinia luscinia

uG 4)

Spr

281

Star

Sturnus vulgaris

rB 5)

S

282

Steinadler

 

 

Sta

283

Steinhuhn

 

 

Sth

284

Steinkauz

 

 

Stk

285

Steinrötel

 

 

Str

286

Steinschmätzer

Oenanthe oenanthe

rG 4)5)6),BV

Sts

287

Steinsperling

 

 

 

288

Steinwälzer

Arenaria interpres

rG 5)6)

Stw

289

Stelzenläufer

Himantopus himantopus

uG 4)5)

Stl

290

Steppenmöwe

Larus cachinnans

uG  4)5)

Spm

291

Steppenweihe

Circus macrourus

uG 5)

Spw

292

Sterntaucher

Gavia stellata

rG 4)5)6)

Ste

293

Stieglitz

Carduelis carduelis

rB 5)

Sti

294

Stockente

Anas platyrhynchos

rB 5)

Sto

295

Strandpieper

Anthus petrosus

rG 5)6)

Stp

296

Straßentaube

Columba livia domestica

rB 5)

Stt

297

Streifengans

 

 

Srg

298

Sturmmöwe

Larus canus

rG 5)6)

Stm

299

Sumpfläufer

 

 

Sul

300

Sumpfmeise

Poecile palustris

rG 5)6)

Sum

301

Sumpfohreule

Asio flammeus

rG 5)6),BV

So

302

Sumpfrohrsänger

Acrocephalus palustris

rB 5)

Su

303

Tafelente

Aythya ferina

rG 4)5)6)

Ta

304

Tannenhäher

 

 

Th

305

Tannenmeise

Periparus ater

uG 3)5)

Tm

306

Teichralle (-huhn)

Gallinula chloropus

rB 5)

Tr

307

Teichrohrsänger

Acrocephalus scirpaceus

rB 5)

T

308

Teichwasserläufer

 

 

Twl

309

Temminckstrandl.

Calidris temminckii

uG 5)6)

Tem

310

Thorshühnchen

Phalaropus fulicarius

uG 4)5)6)

Tho

311

Tordalk

 

 

To

312

Trauerbachstelze

Motacilla yarellii

uG 4)5)

Tb

313

Trauerente

Melanitta nigra

rG 4)5)6)

Tra

314

Trauerschnäpper

Ficedula hypoleuca

rG 3)5),BV

Ts

315

Trauerseeschwalbe

Chlidonias niger

uG 5)6)

Tss

316

Triel

Burhinus oedicnemus

A 5)6)

Tri

317

Trottellumme

Uria aalge

rG 4)

Tl

318

Tüpfelsumpfhuhn

Porzana porzana

uG 5)6)

Tsh

319

Türkentaube

Streptopelia decaocto

rB 5)

Tt

320

Turmfalke

Falco tinnunculus

rB 5)

Tf

321

Turteltaube

 

 

Tut

322

Uferschnepfe

Limosa limosa

uB 5)6)

Us

323

Uferschn., Isländische

Limosa l. islandica

sG 4)

 

324

Uferschwalbe

Riparia riparia

uB 5)6)

U

325

Uhu

 

 

Uh

326

Wacholderdrossel

Turdus pilaris

rG 5)6)

Wd

327

Wachtel

Coturnix coturnix

uG 5)6), BV

Wa

328

Wachtelkönig

Crex crex

uG 5)

Wk

329

Waldbaumläufer

Certhia familiaris

uG 3)

Wb

330

Waldkauz

Strix aluco

uG 6)

Wz

331

Waldlaubsänger

Phylloscopus sibilatrix

A 3)

Wls

332

Waldohreule

Asoi otus

rB 5)6)

Wo

333

Waldschnepfe

Scolopax rusticola

rG 5)6),BV

Was

334

Waldwasserläufer

Tringa ochropus

rG 4)5)6)

Waw

335

Wanderfalke

Falco peregrinus

rG 5)6)

Wf

336

Wasseramsel

Cinclus cinclus

uG 6)

Waa

337

Wasserpieper

 

 

 

338

Wasserralle

Rallus aquaticus

rB 5)6)

Wr

339

Weidenmeise

Poecile montanus

uG 3)

Wm

340

Weißbart-Seeschwalbe

 

 

Wbs

341

Weißflügel-Seeschwalbe

 

 

 

342

Weißrückenspecht

 

 

Wrs

343

Weißstorch

Ciconia ciconia

rG 5)6)

Wst

344

Weißwangengans

Branta leucopsis

rG 4)5)6)

Wwg

345

Wellenläufer

Oceanodroma leucorhoa

uG 4)

Wel ?

346

Wendehals

Jynx torquilla

uG 3)5)6)

Wh

347

Wespenbussard

Pernis apivorus

rG 6)5)

Wsb

348

Wiedehopf

Upupa epops

uG 4)

Wi

349

Wiesenpieper

Anthus pratensis

rB 5)6)

W

350

Wiesenweihe

Circus pygargus

rB 5)6)

Ww

351

Wintergoldhähnchen

Regulus regulus

rG 3)5),BV

Wg

352

Würgfalke

 

 

Wüf

353

Zaunammer

 

 

Za

354

Zaunkönig

Troglodytes troglodytes

rB 5)

Z

355

Ziegenmelker

Caprimulgus europaeus

uG 3)4)

Zm

356

Zilpzalp

Phylloscopus collybita

rB 5)

Zi

357

Zippammer

 

 

Zip

358

Zistensänger

 

 

Zis

359

Zitronengirlitz

 

 

Zig

360

Zitronenstelze

 

 

Zit

361

Zitronenzeisig

 

 

Zz ?

362

Zwergadler

 

 

Zwa

363

Zwergdommel

 

 

Zd

364

Zwerggans

Anser erythropus

A 4)

 

365

Zwergmöwe

Hydrocooeus minutus

rG 5)6)

Zwm

366

Zwergohreule

 

 

Zo

367

Zwergsäger

Mergellus albellus

rG 4)5)6)

Zsä

368

Zwergschnäpper

Ficedula parva

uG 3)

Zs

369

Zwergschnepfe

Lymnocryptes minimus

rG 3)4)5)6)

Zsn

370

Zwergschwan

Cygnus columbianus

rG 4)5)6)

Zw

371

Zwergseeschwalbe

Sternula albifrons

rG 5)6)

Zss

372

Zwergstrandläufer

Calidris minuta

rG 4)5)6)

Zst

373

Zwergsumpfhuhn

 

 

Zsu

374

Zwergtaucher

Tachybaptus ruficollis

rB 4)5)6)

Zt

375

Zwergtrappe

 

 

 

1) nach Svensson et al.: Der Kosmos Vogelführer, Kosmos-Verlags-GmbH,

    2. Aufl. 2011

 

2) nach Südbeck et al.: Methodenstandards zur Erfassung der Brutvögel

    Deutschlands;  CD-Rom des DDA (Dachverband Deutscher Avifaunisten)

 

3) nach IMS (Integriertes Monitoring von Singvögeln) – Beringungs-

    protokolle 2006-2017

 

4) nach „Jahresberichte der Ornithologischen Arbeitsgemeinschaft Oldenburg“

    Nr. 20-2010, 21-2013 und 22-2016, NABU Deutschland Bez. Oldenburger Land e.V.

 

5) nach eigenen Beobachtungen (V. K. Prueter)

 

6) nach Wissenschaftliche Arbeitsgemeinschaft für Natur- und Umweltschutz Jever

    e.V. (WAU)

Aktualisiert am:

21.08.2018

wangerland-birding

Volker K. Prueter

Mozartstr. 6

26434 Hohenkirchen

Kontakt

Tel. 04463-1217

0151 2878 9608

info@wangerland-birding.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© wangerland-birding