wangerland-birding
wangerland-birding

Fauna und Flora im Hooksieler Freizeitgelände-West

Auf Grund der vielfältigen Biotope und der natürlichen Entwicklung lassen sich im Gebiet zahlreiche Tierarten feststellen. Nicht alle können hier vorgestellt werden und sind von Bedeutung, doch immerhin einige.

Säuger

Reh, Feldhase, Wildkaninchen, Wald-, Zwerg-, Feld-, Hausmaus, Fuchs, Dachs, Marderhund, Igel, Eichhörnchen, Iltis, Baum-, Steinmarder, Großes Wiesel, Mauswiesel, Maulwurf, Haus-, Wanderratte, Waldspitzmaus, Zwergfleder-maus (Auflistung wohl unvollständig)

Vögel

Die Zahl der festgestellten Arten ist relativ lang.

Als Brutvögel gelten die unter Status mit BN/BV gelisteten Arten, die in rot darge-stellten Arten sind auf der Roten Liste (RL) für Deutschland und/oder für NI/HB (beide 2015) zu finden; G = Gastvögel, bei einigen ist eine Brut möglich = G/Bm.

           Art                                   wissenschaftl. Name             Status

01      Amsel                              Turdus merula                         BV

02      Birkenzeisig, Alpen-           Carduelis flammea cabaret        BV

03      Blässhuhn (*-V)               Fulica atra                               BN

04      Blaumeise                        Parus caeruleus                        BV

05      Bluthänfling (3-3)             Carduelis cannabina                  BV

06      Buchfink                          Fringilla coelebs                        BV

07      Buntspecht                      Dendrocopos major                   BV

08      Dorngrasmücke                Sylvia communis                       BV

09      Eichelhäher                      Garrulus glandarius                   BV

10      Eisvogel (*-V)                 Alcedo atthis                             BN

11      Elster                              Pica pica                                   BV

12      Erlenzeisig                       Carduelis spinus                         G

13      Feldsperling (V-V)             Passer montanus                       BV

14      Fitis                                Phylloscopus trochilus                 BV

15      Gartenbaumläufer            Certhia brachydactyla                  BV

16      Gartengrasmücke (*-V)   Sylvia borin                                BV

17      Gartenrotschwanz (V-V)   Phoenicurus phoenicurus              BV

18      Gelbspötter (*-V)           Hippolais icterina                         BV

19      Gimpel                           Pyrrhula pyrrhula                         BV

20      Graugans                       Anser anser                                 BN

21      Graureiher (*-V)            Ardea cinerea                              G

22      Grauschnäpper (V-V)       Muscicapa striata                         BV

23      Grünfink                         Carduelis chloris                          BV

24      Grünspecht                     Picus viridis                                G/Bm.

25      Habicht (*-V)                 Accipiter gentilis                         G

26      Haussperling (V-V)           Passer domesticus                      BV

27      Heckenbraunelle              Prunella modularis                      BV

28      Hohltaube                       Columba oenas                          BV

29      Jagdfasan                       Phasianus colchicus                     BV

30      Kanadagans                    Branta canadensis                      G  

31      Klappergrasmücke           Sylvia curruca                             BV

32      Kleiber                           Sitta europaea                            BV

33      Kleinspecht (V-V)            Dryobates minor                         BV

34      Kohlmeise                      Parus major                               BV

35      Kormoran                       Phalacrocorax carbo                   G

36      Krickente (3-3)                Anas crecca                               BV

37      Kuckuck (V-3)                 Cuculus canorus                         BV

38      Mäusebussard                 Buteo buteo                              G

39      Misteldrossel                   Turdus viscivorus                       G/Bm.

40      Mönchsgrasmücke           Sylvia atricapilla                         BV

41      Pfeifente                        Anas penelope                           G

42      Rabenkrähe                    Corvus corone                           BV

43      Rauchschwalbe (3-3)       Hirundo rustica                          BN

44      Rebhuhn (2-2)                Perdix perdix                             BN

45      Reiherente                     Aythya fuligula                           G

46      Ringeltaube                   Columba palumbus                     BV

47      Rohrammer                   Emberiza schoeniclus                  BV

48      Rotdrossel                     Turdus iliacus                            G

49      Rotkehlchen                  Erithacus rubecula                      BV

50      Rotmilan                       Milvus milvus                             G

51      Schilfrohrsänger             Acrocephalus schoenobaenus      BV

52      Schnatterente                Anas strepera                            BV

53      Schwanzmeise               Aegithalos caudatus                   BV

54      Seidenschwanz              Bombycilla garrulus                    G

55      Singdrossel                   Turdus philomelos                      BV

56      Sperber                         Accipiter nisus                           G

57      Star (3-3)                    Sturnus vulgaris                         BV

58      Stieglitz (*-V)               Carduelis carduelis                     G/Bm.

59      Stockente                      Anas platyrhynchos                   BN

60      Sumpfmeise                   Poecile palustris                       BV

61      Sumpfrohrsänger            Acrocephalus palustris              BV

62      Tannenmeise                  Parus ater                               G

63      Teichhuhn (V-*)             Gallinula chloropus                   BV

64      Teichrohrsänger              Acrocephalus scirpaceus            BV

65      Trauerschnäpper (3-3)    Ficedula hypoleuca                   G/Bm.

66      Türkentaube                   Streptopelia decaocto                BV

67      Turmfalke (*-V)             Falco tinnunculus                      G

68      Wacholderdrossel            Turdus pilaris                           G

69      Waldlaubsänger (*-3)     Phylloscopus sibilatrix               G

70      Waldohreule (*-V)          Asio otus                                 BV

71      Waldschnepfe (V-V)        Scolopax rusticola                    BV

72      Wasserralle (V-3)            Rallus aquaticus                      G/Bm.

73      Wintergoldhähnchen         Regulus regulus                      G

74      Zaunkönig                       Troglodytes troglodytes            BN

75      Zilpzalp                           Phylloscopus collybita               BV

76      Zwergschnepfe                Lymnocryptes minimus             G

77       Zwergtaucher (*-V)       Tachybaptus ruficollis               G/Bm.

Dunenjunge der Blässralle mit Altvogel auf

Inselteich

Rote Liste-Art

(14.05.2017)

Reptilien: Blindschleiche

Amphibien: Teichmolch, Erdkröte, Grasfrosch, ???

Bei einer Begehung die schwarzen Punkte im 1. Moment für Schmeißfliegen gehalten wurden die Füße dann ganz vorsichtig gesetzt:

~300 junge Erdkröten auf dem mittleren Fuß-/Radweg

(14.06.2017)

junge Erdkröten in der Größe eines

5 ct-Stückes

(14.06.2017)

Erdkröte ausgewachsen

(02.04.2017)

Edelfalter Admiral

Dieser Wanderfalter ist keine Besonderheit, aber schön anzusehen.

(14.06.2017)

Ergänzungen folgen!

Aktualisiert am:

21.08.2018

wangerland-birding

Volker K. Prueter

Mozartstr. 6

26434 Hohenkirchen

Kontakt

Tel. 04463-1217

0151 2878 9608

info@wangerland-birding.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© wangerland-birding