wangerland-birding
wangerland-birding

Retrospektive der Vogelbeobachtungen 2021

27.12.  Mittelsäger 1wf - Hoo Außenhafen

20.12.  Zwergschwan 4 - W'meer -->SW ziehend

06.12.  Gänsesäger >11 - W'meer

            Zwergsäger >3 - dito

            Eisvogel 1 - dito

            Kormoran >88 - dito (freut Angler überhaupt nicht)

03.12.  Sanderling >50 - Schi Strand } W. Menke

20.11.

Säbelschnäbler ~1000 (?) -

EAG  } Anne Harms-Kröger (Foto)

Im Rahmen li. u. befinden sich 15 Ex.; das hochgerechnet mögen auf dem Foto auch noch mehr sein.

19.11.  Reiherente 347 - W'meer  ! land.: (>190)

            Schnatterente 102 - dito  ! land.: (>80)

16.11. 

Goldhähnchen-Laubsänger 1 - Hor } beringt frei, Team M.A. Neumann (Foto)

11.11.  Taigazilpzalp 1 - Hor } beringt frei, Team M. Teten

09.11.  Ringelgans, hellbäuchig (B. b. hrota) >1 - Hor Grünstrand

            Ringelgans, pazifische (B. b. nigricans) 1 - dito

            Ringelgans, dunkelbäuchig (Branta bernicla bernicla) >566 - dito

07.11.  Reiherente 238 - W'meer  ! land.: (>190)

07.11.

Ringelgans, pazif. 1 - Hor Grünstrand }

                                     M. + W. Menke

06.11.

Thorshühnchen 1 - Schi-hörn }

            W. Menke, Jasmin Menßen (Foto)

02.11.  Gelbbrauen-Ls 1 - Hor } beringt frei, Team M.A. Neumann

31.10.  Taigazilpzalp 1 - Hor } beringt frei, Team A. Michalik

28.10.  Rebhuhn 7 - Schi Strand W  } G. Hilgerloh

24.10.

Schwarzschwan 1 - W'meer

Schwarzhalstaucher 1 - dito

Reiherente >263 - dito ! land.: (>190)

23.10.

Thorshühnchen 2 - EAG N Javenloch

Bernd Waldschmidt (Foto), U. Appel u.a.

17.10.  Zwergschnepfe 1 - Hor } beringt frei, Team A. Michalik

            Gelbbrauen-Ls 1 - dito  }

16.10.  Spornammer 1 - Schi Strand W

            Rebhuhn >8 - Schi.hörn } Christopher König, Heiko Schmaljohann

            Saatgans, Tundra- 5 - EAG

            Zwergschwan 4 - Hor, -->NW } Beringerteam A. Michalik

            Dohle >460 - Hor S Hafen, ein Vogel mit weißem Nackenband (evtl.

            Halsbanddohle [Corvus monedula soemmerringii]), kann auch Hybride

            sein

14.10.  Meerstrandläufer 1 K1 - Hor S Hafen } Holger Meinz, HU, VKP

13.10.  Kornweihe 1M - EiG

12.10.  Ohrenlerche >12 - Schi Lagune

11.10.  Ohrenlerche 11 - Schi Cpl } H. Uhlmann

10.10.  Gartenrotschwanz 1 - Hor } beringt frei, Team A. Michalik

            Kornweihe 1W - W'meer

            Ringdrossel 1 - dito

            Bergente 1M - dito

            Knäkente 1M - Fan

            Zwergtaucher >17 - W'meer/Fan

            Reiherente >230 - dito ! land.: (>190)

09.10.  Zwergschnepfe 1 - Minsener Oog } Kordula Isermann

            Prachttaucher 1 - S Min.Oog } W. Menke

            Gelbbrauen-Laubsänger 1 - Hor } beringt frei, Team A. Michalik

07.10.  Bergfink 7 - Hor } beringt frei, Team A. Michalik

02.10.  Gelbbrauen-Laubsänger 1 - Hor } beringt frei, Team M. Teten

26.09.  Zwergtaucher >15 - Fan

             Knäkente 2 - W'meer/Fan

             Reiherente >251 - dito ! land.: (>190)

09.09.  Knäkente 2 - W'meer/Fan

             Löffelente 257 - dito  ! land.: (>100)

             Schnatterente 89 - dito  ! land.: (>80)

             Blässralle >816 - dito  ! land.: (>690)

             Rotmilan 1 - Hor Speipo S } W. Menke, K. Bohnenkamp

08.09.  Sommergoldhähnchen 1 - Hoh Garten

06.09.  Mauersegler 1 - Hor        } M.A. Neumann + Team

             Wespenbussard 1 - dito }

04.09.  Pfuhlschnepfe 3 - Cril Lahnungen

             Löffler 139 - dito

             Steinwälzer >166 - Hoo Außenhafen

             Seeadler juv. 1 - W'meer, überfliegend gen N  } Berthold Bless

02.09.  Sumpfohreule 1 - Schi-hafen

             Alpenstrandläufer 1 - dito

             Austernfischer ~1800 - dito         

30.08.  Zwergmöwe 3 K1 - W'meer

             Löffelente >161 - dito   ! land.: (>100)

             Schwarzhalstaucher 4 - dito

             Pfeifente 77 - dito

             Blässralle >766+12 P. - dito   ! land.: (>690)

28.08.  Sanderling 1 - Schi Strand W  } W. Menke

27.08.  Zwergstrandläufer 20 - Schi Lagune  } W. Menke

24.08.  Löffler >165 - IGP Frigr.

             Graugans ~1800 - dito

15.08.

Haubentaucher >20 ad. + 21 Pulli - W'meer/Fan

sieben Familien mit je 2 ad. + 4/3/3/3/3/3/2 P

Auf dem Foto der 4er-Familie hat der rechte Altvogel einen Fisch gebracht, der vom Pullus verschlungen wird.

Blässralle >693 - dito  ! land.: (>690)

31.07.  Hybride aus der Kreuzung von Haus- (grauer Oberkopf) und Feldsperling (dunkler Wangenfleck); die Fachleute waren sich noch nicht ganz einig, aber nun.

31.07.

Kohlmeise M ad. - Hoh Garten; überwiegend fehlendes Kopfgefieder, auch übriges Gefieder sieht mitgenommen aus; schon seit einigen Tagen zu beobachten

Bei einem ähnlichen Fall wurde von Fachleuten auf Milben getippt.

29.07.  Schwarzhalstaucher 4 - W'meer N, 2 ad., 2 K1 (re) ; leider nicht alle

            Vier auf einem Bild

27.07.  Schwarzhalstaucher 2 - W'meer  } W. Menke

24.07.  Schwarzhalstaucher 1 - W'meer } mit Karina Bohnenkamp, H.

             Bruchwasserläufer 1 - dito        }  Uhlmann

             Steinschmätzer 1 K1 - dito        }

             Graugans 492 - dito                 }

23.07.  Austernfischer 2+2 P. - Schi, späte Brut auf Strandkorb; die Pulli

            schlüpften gerade } Gabi Keimel (Fotos)

22.07.

Brandgans 1W + 10 Pulli - EAG östl. Harlesiel    Anne H.-K. (Foto)

Bei einer Brutdauer von 28-30 Tagen lässt sich berechnen, dass diese Brut zu den späten gehört.

 

17.07.

Steppenmöwe 1 - Cril Lahnungen

Regenbrachvogel >86 - dito

Küstenseeschwalbe 2 - dito

11.07.

Bonapartemöwe 1 - Cril Lahnungen

Andreas Michalik (Foto)

19.06.  Regenbrachvogel 2 - Cril Lahnungen } Nichtbrüter aus Brutgebieten

            Dunkler Wasserläufer 2 - dito             } auf "Herbst"zug

06.06.  Steinwälzer 36 - Cril Lahnungen

01.06.  Karmingimpel 1 - Hor, beringt entlassen  } M.A. Neumann + Team

01.06.

Höckerschwan 15

5x farbberingt

Zwergschwan 1 K2

Schi Lagune

31.05. Hinweis von Anne H.-K.

Zwergschwan K2 2021-06-01 Schillig Lagune

30.05.  Säbelschnäbler 10 + 10 P. - W'meer, 5 Fam. mit 3/2/2/1/2 sichtbaren

            u. zuordbaren Pulli; 2 Adulte haben gehudert, so dass weitere Pulli

            wahrscheinlich sind.

27.05.  Schwalben (Rauch-, Mehl-) ~400 - W'meer, Nahrung suchend

             Mauersegler >8 - dito

             Schellente >10M - dito

24.05., 20:33h  Waldohreule auf meinem Carport-Dach

Seit mind. 25.02. rufen 2 (MW) vor Wohnhaus; der Nestneubau von Rabenkrähen wurde besetzt, doch eine Brut erfolgte nicht; 16.05. M auch am Tag jagend (09:30h) beobachtet. Dies könnte neben des Nicht-Brütens ein weiterer Hinweis auf  Nahrungsmangel sein = schlechtes Mäusejahr wg. Kälte und Nässe in den vergangenen Monaten. Eulen brüten dann schon mal nicht.

21.05.  Sumpfrohrsänger 2 - W'meer

17.05.  Pirol 1M - Hor, beringt entlassen  } M.A. Neumann + Team

             Gelbspötter 2 - dito                   }

16.05.  Waldlaubsänger 1 - dito } M. Teten, A. Michalik

15.05.  Trauerseeschwalbe 2 - W'meer

             Teichrohrsänger >4 - dito

14.05.  Gartengrasmücke 1 - Hoh

             Alpenstrandläufer ~10600 - EAG  } Hubert Clodius

             Kiebitzregenpfeifer ~8000 - dito   }

             Knutt ~4000 - dito                      }

             Pfuhlschnepfe ~2000 - dito         }

             Rohrweihe 9 - dito                       }

             Wiesenweihe 2 - EAG/EiG             }

11.05.  Kuckuck 1 - W'meer

10.05.  Rotmilan 16 - Hor/Schi, NE ziehend } Micha A. Neumann, W. Menke

09.05.  Bruchwasserläufer >1 - W'meer

             Flussuferläufer >27 - dito

             Wespenbussard 1 - dito, NE ziehend

             Säbelschnäbler 12 (8x BV) - dito

             Knäkente 1M - dito

             Klappergrasmücke 1 - dito

             Rotmilan 1 - L 810 N NSG Fischhausen

             Mauersegler >5 - Schi

             Grauschnäpper 1 - S Tett  } H-G. Post

             Temminckstrandläufer 1 - Schi Lag.  } M. u. W. Menke

             Trauerbachstelze 1 - dito                  }

             Sumpfohreule 1 - Schi Strand W      }

             Feldschwirl 1 - Schi'hafen                  }

             Teichrohrsänger 1 - bei Wiefels         } W. Menke

             Kuckuck 1 - dito                               }

             Tüpfelsumpfhuhn 1 - dito                 }

08.05.  Brandseeschwalbe ~15 - Hoo N Außenhf. } Thiemo Karwinkel

06.05.

Zwergmöwe 1 - W'meer

Sandregenpfeifer 3 - Schi Lagune

Bluthänfling >36 - Schi'hörn

Sichelstrandläufer 1 - Hor Lahnungen

Steinwälzer >570 - dito

Graugans 13+18 Pulli - Hor Speipo. (1/1/1/3/12)     (Foto A. Harms-Kröger, 04.05.21)

03.05.  Gartengrasmücke 2 - Hor, beringt entlassen } M. A. Neumann + Team

02.05.  Kampfläufer >76 - W'meer

             Flussuferläufer >3 - dito

             Merlin 1 - dito

             Thunberg-Schafstelze 1M - dito

             Wiesen-Schafstelze 10 - dito

             Braunkehlchen 3M - dito

             Schilfrohrsänger >15 - dito

             Säbelschnäbler 13 - dito, (7x Brut?)

01.05.  Dorngrasmücke 2 - Hor, beringt entlassen } M. A. Neumann + Team

             Trauerschnäpper 1 - dito                           }

             Brandseeschwalbe 4 - W Harlesiel  } Claudia Koschke

30.04.  Braunkehlchen 1 - S Tett } H-G. Post

28.04.  Fischadler 2 - bei Wiefels   } W. Menke

26.04.  Baumfalke 2 - bei Wiefels  }

25.04.  Seeadler 1 - S Tett } H-G. Post

24.04.  Schwarzkopfmöwe 1 - Accumer See

             Schwarzmilan 1 - Hor überfliegend     } W. Menke

             Steinschmätzer 4 - Hor Hafenbereich }

23.04.  Gartenrotschwanz 2M,1W - Tett  } H-G.. Post

20.04.  Wendehals 1 - Hor aßd., beringt entlassen  } M. A. Neumann, L. Haak

             Gartenrotschwanz 1 - dito

19.04.  Bergpieper 1 - Schi Strand W

             Grünschenkel 3 - Cril Lahnungen

             Kampfläufer 7 - dito

             Regenbrachvogel 7 - dito

             Dunkler Wasserläufer 1 - dito

18.04.  Ringdrossel 2M ssp. torquatus - Hoh Ex-Kaserne

             Waldohreule 3 - Hoh Bübbens

17.04.  Girlitz 1 - W'meer

             Flussregenpfeifer 5 - dito

             Baumpieper 3 - dito

             Mehlschwalbe >1 - dito

             Uferschwalben ~30 - dito

             Rauchschwalben ~40 - dito

             Fitis 1 - Fan (W'meer)

17.04.

Schwarzkopfmöwe 3 - W'meer

 

Pfeil zeigt auf 3. Individuum

16.04.  Waldwasserläufer 2 - Schi Lagune } W. Menke

15.04.  Rauchschwalbe 1 - Bussenhausen } Volker Janssen

             Weißwangengans ~8000 - IGP Frigr.

14.04.  Ringdrossel 1M - Hoh Bübbens

10.04.  Kiebitzregenpfeifer >15 - Cril Lahnungen

             Steinwälzer >313 - Hor Lahnungen

08.04.

Löffler 4 - Schi'hafen binnendeichs

A. Harms-Kröger (Foto)

03.04.  Dunkler Wasserläufer 1 - Hor Lahnungen      } mit Gert Weinmann

             Kornweihe 1M - Hoo Freizeitgel., überfliegend }

31.03.  Girlitz 1 - Hor aßd., beringt entlassen } Micha A. Neumann + Team

             Kernbeißer 2 - dito                            }

             Rotkehlchen 56 - dito                       }

             Alpenbirkenzeisig 34 - dito                 }

31.03. Schwarzkehlchen 1M - Schi Lagune

             Foto: Lutz Kleimann

30.03. 

Zilpzalp >3 - W'meer

Uferschnepfe 3 - dito

Blaukehlchen 2MW - S Tett   } H-G. Post

Mönchsgrasmücke 1M - Tett }

 

29.03.  Rohrweihe 1W - S Tett  } H.-G. Post

28.03.  Rohrweihe 1M - dito     } H.-G. Post

26.03.  Waldschnepfe 1 - W'meer, Opfer eines Prädators

26.03.  Uferschnepfe 1 - W'meer

             Bluthänfling >2 - dito

23.03.  Ringeltaube >3300 - Schi Wiesenbatterie u. Umgebung, }  W. Menke

             drei große Trupps (2x ~1200, ~500) -->NE, ~400 stat. }

             Amsel 90 - Schi, 2 Trupps von 50 + 40 Ex.                        }

14.03.  Heringsmöwe >20 - W'meer

             Sanderling 12 - Schi Lag. } W. Menke

             Löffler 2 - EAG E Harlesiel }

13.03.  Zilpzalp 1 - Hor Kolk  } W. Menke

12.03.  Kornweihe 3 - EAG                             } Hubert Clodius

             Rohrweihe 1 - dito                             }

             Schwarzkehlchen 17 - E'groden           }

             Goldregenpfeifer ~3000 - EiG Tengshs. }

11.03.  Heringsmöwe 2 - N W'meer

09.03.

Knutt 1 - Hor Lahnungen

Sanderling 3 - dito

Ringelgans, pazif. 1 - Hor Speipo

Gimpel 1W - Hoh Garten (Foto); seit 07. hin und wieder auftauchend, M nicht sichtbar

06.03.  Grünspecht 1 - Hoh

05.03.  Meerstrandläufer 1 - Hoo Außenhafen

            Sandregenpfeifer 4 - Schi Lagune } M. u. W.Menke

01.03.  Zwergsäger 2M, 2W - Fan (W'meer)

27.02.  Singdrossel 1 - Hoh SE; Gesang

26.02.  Bergfink 1W - dito

25.02.  Steinwälzer >315 - Hor Lahnungen

            Zwergsäger 2M, 2W - Fan (W'meer)

            Trauerbachstelze 1 - Schi'hörn }  M. u. W.Menke

24.02.  Meerstrandläufer 2 - Hor Lahnungen  } H. Uhlmann

            Säbelschnäbler 4 - Cril Lahnungen

23.02.

Zwergschwan 1 - Mederns (Foto)    } mit

Kurzschnabelgans 1 - EiG N Jav.loch} Hans Uhlmann

20.02.  Kornweihe 2 (M,wf) - EAG  } M. u. W.Menke

             Schwarzkehlchen 1 - dito  }

19.02.  Bachstelze 3 - Schi Camp.pl.         } Gudrun Hilgerloh, W.Menke

             Singschwan 2 - Jade E Hor Hafen }

18.02.

Pfeifente ~1500 - W'meer, auf Eis ruhend; Schnatterente >61 - dito ; 99% Vereisung

 

16.02.

Ohrenlerche >30 - Schi'hörn } A. Harms-Kröger                     (Foto)

14.02.  Schwarzkehlchen 2 MW - E Tett  } Harald Eikermann

             Weißwangengans >385 - W'meer/Jelliestede (mit Grau- u. Blässgans)

             Pfeifenten ~800 - W'meer; 99% Vereisung

13.02.  Uhu 2MW - Forst Upjever, rufend (ansässiges Paar)

12.02.  Hausrotschwanz 1 - Schi Cpl  } W.Menke

             Kornweihe 1M - S Tett  } Hans-Günther Post

09.02.  Ringelgans, pazif. 1 - Cril binnen 

             Kurzschnabelgans 1 - Hor Speipo

             Zwergtaucher >30 - Hooksmeer E

             Kolbenente 1W - W'meer  } W.Menke

31.01.  Seeadler 1 - W'meer, --> W ziehend  } Herbert Schimmack

             Strandpieper 1 - Hor Hafen            } W.Menke

30.01.  Kolkrabe 1 - Forst S Hooksmeer    } W.Menke

             Schellente >14 - W'meer

             Reiherente >338 - W'meer ! land.: (>190)

26.01. 

Kolbenente 1W - W'meer

Wasserralle 1 - dito

Bartmeise >3 - N Hoo Camp.pl.

Alpenstrandläufer >59 - Hoo Außenhf. (Foto)

 

 

25.01.  Feldlerche ~40 - St. Joostergr. E

             Wanderfalke 1W - Cril außendeichs

             Wiesenpieper >13 - dito

22.01.  Rebhuhn 4 - Schi Strand W  } Jan Ulber

16.01. 

Kolbenente 1W - W'meer

Zwergsäger 3 - dito, 2M (Foto), 1 weib.-farbig

Bekassine 2 - dito

Schellente >16 - W'meer/Fan

Reiherente >345 - dito ! land.: (>190)

Schnatterente >96 - dito  ! land.: (>80)

 

15.01.  Kolkrabe 2 - Hor Kolk, überfliegend } W. Menke

12.01.  Ringelgans, Pazifische 1 - Cril Lahnungen (Foto)

             Kiebitzregenpfeifer 1 - dito

             Ohrenlerche 37 - Schi'hörn

             Sanderling 1 - dito

             Kolbenente 1W - W'meer                     } W. Menke

09.01.  Kolbenente 1W - W'meer

             Bartmeise >3 - EAG  } M. u. W. Menke

08.01. 

Amsel 1 - Hoh Garten, tels leuzistisch

Das Individuum wurde auch schon vor Weihnachten beobachtet, das Foto stammt vom 25.12.20, doch es wurde damals schlicht vergessen.

 

03.01.  Gänse bis zu 10.000 - NE Wangerland (Bläss-, Grau-, Weißwangen-);

            seit über einer Woche anwesend, genauere Erfassung nicht möglich,

            da Vögel immer wieder aufgescheucht werden und schwierig zu

            entdecken sind

            Bekassine 5 - Schi Lagune  } W. Menke

02.01.  Kolbenente 1W - W'meer

             Schellente >13 - dito

             Reiherente >252 - W'meer/Fan ! land.: (>190)

             Schnatterente >95 - dito  ! land.: (>80)

01.01.  Ringelgans, Pazifische 1 - Cril binnen  }  VKP u. W. Menke

             Gänsesäger 2M - Hor Speipo

aktualisiert am:

23.01.2022

wangerland-birding

Volker K. Prueter

Mozartstr. 6

26434 Hohenkirchen

Kontakt

Tel. 04463 1217

0151 2878 9608

info@wangerland-birding.de

Beratung zu Naturschutzthemen

NABU-Infohotline 

030 284 984 6000

Mo - Fr   9-16 Uhr

Basiswissen für ehrenamtliche Mitarbeit

im Naturschutz

NABU-Lernplattform https://nabu-wissen.de/

Druckversion Druckversion | Sitemap
© wangerland-birding